Ich drücke dir die Daumen Legend - habe da sowieso nur Geschichte ;)
Rock die Prüfung.
Druckbare Version
Ich drücke dir die Daumen Legend - habe da sowieso nur Geschichte ;)
Rock die Prüfung.
danke :)
Naja, in der Theorie mache ich mir eh keine Sorgen, aber die Praxis macht mir zu schaffen. Weiß nicht ob das gut geht, MIt der ganzen übertriebenen Hygiene und der ganze Kack D:
Stell dir einfach vor, dass du gerade deine Tagesration Futter vorbereitest oder machs wie bei der Muscle-Mind-Connection beim Training - alles pingelig nehmen und voll drauf konzentrieren. :D
Wenn man die Grundlagen der Hygiene verstanden hat, ist der Rest easy ;)
Viel Erfolg
Was muss man denn als Praxis-Prüfung machen als Pflegehelfer/Fachsozialbetreuer ?
Omis durch die gegend tragen .... ?:mrgreen:
Naja, geht von den versch. Stomaarten wie Ileo und Kolostoma, Peg-SOnde, ATS, Injektionen s.c, enterale Ernährung, Lagerungen, Prophylaxen, Verbände, Katheter, usw usw. haben über 50 Praxisbeispiele :(Zitat:
Ah jetzt weiß Ich Bescheid , sag das doch gleich..... :distrust:Zitat:
Wird schon klappen , hatte damals auch son bangel vor der Prüfung , war aber halb so schlimm .
Schaffen andere ja auch .....
:daumen:
Du schaffst das!
Ja habe mittlerweile eh ein ganz gutes Gefühl, aber die Ungewissheit, die auch wsl jeder von euch kennt ist immer da und das ist das schlimme.
Danke :)
Wer sich zu sicher ist, ist weniger konzentriert! Ein wenig Bammel ist also gut!
Diesel 1,50 Euronen :shock:
Zitat:
Schnapper!
1,50...das is ja die Härte...ich hab Sonntag Abend für 1,31 getankt.
Peinlich Peinlich, zum Glück kann ich über mich selber lachen
Ich gestern morgen für 1,32€. Ab 1,50 fang ich an zu heulen, wir tanken 6-8x im Monat...
Ich fahr Benziner.. und tank ca. 1x im Monat :D
Respekt. 6-8x im Monat. o0 Da lohnt sich das umrüsten auf Gas ... das habt ihr in 0,nix wieder raus.Zitat:
Ja und müssten täglich tanken. No way.
Was für eine Strecke legt ihr täglich zurück? Das ja krass.
ca 260km. Und das ist nur Job.
Oh. 260km ist natürlich eine Hausnummer. O.O
Wieder richtig böse Halsschmerzen, juhu. 5-10KG abnehmen und Kraftverlust vorprogrammiert ..
Das ist beachtlich... In dem Falle lohnt sich doch wirklich eine Aufrüstung auf Gas.... ;)Zitat:
Ich will aber auf keinen Fall jeden Tag tanken müssen, das nervt schon so.
Schon wieder deine Mandeln ?Zitat:
Würd mich doch so langsam mal kundig machen was man dagegen tun kann ?! Ist doch nicht normal.....
Wie ist eigentlich deine Prüfung verlaufen ?
muss man halt mal abwägen und mal ausrechnen, wie viel man da jährlich sparen könnte....Zitat:
Hmm nein, diesmal scheints der Rachen zu sein. Ist tiefrot und grauer Belag oben daruf, einfach wieder Tee und Whey trinken und hoffen das es schnell vorbei is.Zitat:
Prüfung:
Gesundheits und Krankenpflege: Gut
Paliativpflege: Befriedigend
am 17. Dezember folgen noch
Hauskrankenpflege
Pflege alter Menschen
wobei die 2 letzteren das einfachere sind :)
Ganz ehrlich? Ist mir scheissegal. Erst kostet der Umbau 2500-3000€, dann fährt der Wagen bis er auf Betriebstemp ist erst mal mit Benzin, anschliessend geht er auf Gas, Reichweite ca 250km, wissen, an welcher Tankstelle man Gas bekommt und anschliessend darf ich dann auch noch 2 Tanks befüllen. Nee, lass mal. Ich hab so schon genug Kacke um die Ohren. 260km täglich bedeutet nämlich auch 3 Std auf der Autobahn unterwegs sein, da gibt es dann kaum was kostbareres als Zeit. Und ich weiß ja, wie es mich jetzt schon ankotzt, alle 3 Tage die Tankstelle anzusteuern.Zitat:
@ Legend : Gratulation und Gute Besserung gleichtzeitig......
@ Barbara : Wo fährt man denn 260 km am Tag hin ? Jeden Tag ?
Nach Wuppertal inne Lackfabrik. Früher haben wir in Bonn gearbeitet, das war okay, dann hat unsere Firma die Firma Herberts aufgekauft und Bonn geschlossen. In der Zeit sind die Immobilienpreise im WW in den Keller gegangen und das Haus verkaufen hätte uns 50000€ Verlust gebracht. Als Lacklaborantin verdiene ich wirklich gut und es gibt nahezu immer freie Jobs, aber eben nicht in jeder Stadt, da gibt es ein paar Schwerpunkte in Deutschland. Dann hatten wir die Wahl ob wir mit nach Wuppertal gehen oder arbeitslos werden.
Wenn man "wirklich gut" verdient. Sich es also rechnet und ihr auch noch was zu essen kaufen könnt, dann passt da ja. Ihr macht das ja schon lange Zeit so. :) Aber ist natürlich doch ein rechtweiter Weg. JEDEN TAG :D
Es nervt fürchterlich um ehrlich zu sein, aber wir haben zusammen 5000€ netto, das mildert den Schmerz ab....
Aber wenn davon schon 1000,- EUR für das Tanken drauf gehen ^^ ... :o)
Tut ja nicht, wir liegen bei ca 400€ im Monat.
Ach so ... dachte jetzt 5-8x tanken á 100,- EUR ... egal ... Dann geht das noch. :)
Da sind die Katzen ja teurer....
Meine Cousine hatte sich ständig Probleme mit den Mandeln- also Mandeln raus. Bei der nächsten Erkältung schlug es ihr auf Ohren und Nase- das Problem hat sich jetzt verschoben...Zitat:
Sind aber günstige Tankfüllungen...Zitat:
Eine Füllung 50,- Mark, dann haut das hin. :)
Vor allem über Ohrenprobleme klagen recht viele. Meine MUtter hatte das auch in der Jugend mit den Mandeln, also sehr oft ne Entzündung im Hals, mit 20/21 hats dann aufgehört...Zitat: