also meine soja milch kostet weiterhin 1,20 den liter ;)
Druckbare Version
also meine soja milch kostet weiterhin 1,20 den liter ;)
Abwarten Schätzelein, es wird auch Nachfrage-Verlagerungen geben. ;)Zitat:
also meine soja milch kostet weiterhin 1,20 den liter
bei einem grundnahrungsmittel? glaube ich eher nicht.
Also ich werde z. B. meinen Magerquark mengenmäßig leicht reduzieren, und dafür etwas Proteinpulver untermischen. Weniger Quark --> mehr Proteinpulver = Nachfrageverlagerung. :motz1: ;)Zitat:
bei einem grundnahrungsmittel? glaube ich eher nicht.
dein proteinpulver wird auch aus milchpulver gewonnen, welches im preis gestiegen ist...
Aber die Otto-Normal-Verbraucher werden weiter Kaffee mit Milch trinken, den Kuchen mit Quark backen und sich Käse aufs Brot schmiern.
Gibt ja nicht viele Ausweichmöglichkeiten wenn man Milchprodukte mag :-(
Ist zwar sinnlos die Preiserhöhung aber weh tun mir die paar Cent jetzt nicht, und deswegen werde ich jetzt nicht auf irgendwas verzichten ;)
Die Erhöhung der Milchpreise wurde für die Bauern eingeführt, allerdings verdienen die Läden, welche die Produkte vertreiben wieder mal am meisten dran. Für die Bauern sollten die Preise um 10-15% erhöht werden, woraus Aldi jetzt schon an die 50% gemacht hat. Naja aber im gegenteil zu Luxemburg haben wirs noch gut.
Bin seid heute wieder von meinen 2 Wochen Ferien in Luxemburg zurück und die hatten da im Supermarkt nur Quark 500g für 1,84 Euro. Und da war nur 9 Gramm Protein pro 100g drinn :shock:
Einzigste ausweich möglichkeit war Frischkäse mit 12,5g Protein wie beu uns der Quark, allerdings auch nicht unter 1 Euro für 500g zu haben. :evil:
Du meinst "steigen wird", ja das hat sich Robert auch gedacht, und sofort als Samstag abend die Erhöhungsmeldung im TV kam noch fix 12 kg Whey und 20 kg BMS Protein 80 zum alten Preis eingekauft. Außerdem ist die Gewinnspanne bei Supps so hoch, daß sich das nicht unbedingt 1:1 auswirken muß, aber wir werden sehen. ;)Zitat:
dein proteinpulver wird auch aus milchpulver gewonnen, welches im preis gestiegen ist...
dann rechne das Ganze mal auf ein Jahr hoch, was du jetzt mehr zahlst. ;) Ist doch beim Benzin/Diesel dasselbe, da kann man auch denken "ach, die paar Cent..." aber wenn man dann auf einen längeren Zeitraum hochrechnet, kommt die Ernüchterung... :?Zitat:
aber weh tun mir die paar Cent jetzt nicht
auch wenns "nur" 50 Euro mehr im Jahr wären, ist ja schliesslich unsere hartverdiente Kohle, und den Pennern von Politikern schenk ich sicher nix! :mad:
Onkel_Tom, du meinst wohl was meine Eltern mehr zahlen :mrgreen:
Nein, hast absolut Recht! Finds auch sch***, habe nur gemeint das ich deswegen nicht auf etwas anderes umsteigen oder verzichten werde.
Man könnte auch auf Insekten umstellen, zumindest über Sommer, die sind hochanabol, wie ich anhand des Amselnachwuchses im Garten unlängst beobachten konnte. Der Masseaufbau binnen kürzester Zeit war extrem! Die hoben nach ein paar Tagen vor Kraft regelrecht ab. :mrgreen:
achso, dann kanns dir echt wurst sein! :mrgreen: ;)Zitat:
du meinst wohl was meine Eltern mehr zahlen
sicher, dass du noch den alten Preis bezahlt hast? Eigentlich haben alle große Firmen schon vor Wochen den Preis erhöht. Powerstar z.b ist einer der wenigen, die erst ab 1.8 erhöhenZitat:
Zitat von robert234
Absolut. Ich habe seit langem pro 5 kg BMS Protein 80 inkl. Versand 68 Euro bezahlt, das wären bei 20 kg (4x 5 kg) = 272 Euro. Bezahlt habe ich jetzt 270 Euro, weil der Verkäufer wegen der Menge einfach abgerundet hat. Also noch war es der alte Preis, sowas kann ich mir trotz meines fortgeschrittenen Alters schon noch merken. ;)Zitat:
sicher, dass du noch den alten Preis bezahlt hast?
sauerrei wahrscheinlich müssen meine eltern bald das haus verkaufen wegen den steigenden magerquark preisen
bei den mengen die ich davon ess *legga* ;)
und weil der robert sich supps bunkert, verlagert sich die nachfrage beim normalverbraucher? :roll:Zitat:
Du meinst "steigen wird", ja das hat sich Robert auch gedacht, und sofort als Samstag abend die Erhöhungsmeldung im TV kam noch fix 12 kg Whey und 20 kg BMS Protein 80 zum alten Preis eingekauft.
richtig ich wette die preise steigen um 50% wenn alle aktiven MB Forum user sich whey und mehrkomponenten protein einbunkern ;)
Habe heute morgen im Radio gehört, dass auch teilweise der Preis für Fleisch steigen soll :shock:
King, ich habe nicht gesagt in welchem Ausmaß Nachfrageverlagerungen eintreten können, aber ich halte es für sehr wahrscheinlich, daß eine Teuerung bei Milchprodukten auch bei Normalverbrauchern in gewissem Umfange zu einem anderen Konsumverhalten führen wird. Es gibt ja schließlich noch andere Lebensmittel als Quark, also ist es gut möglich, daß es dann seltener Quark mit Pellkartoffeln gibt als bisher, statt Butter auch mal Margarine auf den Tisch kommt, statt Milch eher auch mal Tee oder Saft getrunken wird.Zitat:
und weil der robert sich supps bunkert, verlagert sich die nachfrage beim normalverbraucher?
Und wer wie wir gezielt nach der Deckung einer bestimmten Proteinmenge strebt, der rechnet vermutlich auch mal nach wie er am preiswertesten wegkommt, zumal Magerquark eh bei vielen nicht die Speise ihrer Träume ist. ;)
ist klar, und ich halte es für unwahrscheinlich. ist doch wurst! das ganze war argumentativ nur ziemlich :stupid:
Die wird auch teurer! :mrgreen:Zitat:
ist doch wurst!
Mit anderen Worten, Du konntest nicht folgen, naja - passiert schon mal. :zunge:Zitat:
das ganze war argumentativ nur ziemlich :stupid:
Ich wollt nur noch mal zum Thema sagen: Bei uns kostet das Pfund Quark immer noch 49 Cent. Entweder hat unser REWE die Preiserhöhungen verpennt, oder aber deren Eigenmarke "JA" will so billig bleiben (hoffe die bleiben auch dabei). :D
Bei uns hat sich biss JETZT auch noch nichts am Preis verändert. (EDEKA)
mfg
chris
bei uns kosten 250g mittlerweile 59 cent !
naja da ich nur sehr selten magerquark esse ist mir die preiserhöhung schnuppe...
Das kosten bei mir die 500g :zunge:Zitat:
Zitat von joke
Also bei Kaufland und Netto waren bislang auch noch die alten Preise, Aldi, Real und Plus haben aber schon zugeschlagen. Da sieht man gleich mal wer den Schlund nicht vollbekommt, und erfährt wie die Gebrüder Albrecht (Aldi) so reich geworden sind. :roll:
also ich esse gerne magerquark zur marmelade und so und zu anderen sachen
ich bekomme sie aber immer von meinem vater:zunge:
also bei kosten 500g 50 cent oder so
haste auch den vom spar?Zitat:
Zitat von joke
der war früher noch für 39cent zu haben :schimpf:
Heute (oder gestern?) ist es passiert, bei NETTO kosten 500 g Magerquark statt 49 nun 75 Cent. Sauerei! :motz: :sport: :schimpf: :hammer: :action2: :stupid: :brech:
von 49 auf 75. so ne sauerrei. grad wenn man 2 am tag frisst :evil:
richtig teuer gewurden und der käse soll auch nich steigen :(
Erfolgserlebnis, heute habe ich bei Kaufland den Magerquark noch für 49 Cent / 500 g ergattert, gleich einen ganzen Beutel voll gekauft. :) :lach:
neeeeeeeeeeeeein!!! Ich muss sterben! Sowas kann ich mir dann gar nicht mehr leisten! Magerquark ist meine Eiweissquelle!!! Ich fahr jetzt erstmal rum gucken obs nicht irgendwo noch 2 Lagen Magerquark zum alten Preis gibt!
Bis vor 3 Tagen hat der MQ bei Aldi auch noch 49 Cent gekostet. Jetzt überall 75 :(
bald ist das wie mit den benzin preisen...unverschämtheit.
genau bei real kostet er jetz au 75ct statt 49 :(
und der bei edeka schmeckt mir nich
muss ich mich wohl dran gewöhnen
der beim edeka kostet nämlich immer noch 49 :)
Ich kaufe eigentlich immer bei Aldi den Be(x)light Quark. Schmeckt mir persönlich am besten. Aber da ich das letzte mal ne ganze Palette geholt habe (so ca. 15 Stück :mrgreen: ) war ich jetzt seit ner Woche oder so nicht mehr Quark holen. Mal gucken ob der Quark bei uns jetzt auch teurer geworden ist, wenn ja, dann hat sich mein Großeinkauf ja noch gelohnt.
Weiß wer wieviel beim Rewe?
War heute bei Rewe, (Bubi) kosten jetzt 79 Cent pro 500 gramm.
War schon verwundert, dass die die Preise bisher nicht erhöht hatten! -.-