Ich hab' jetzt nur so Zeugs wie Carnitin, Zink etc. gerechnet, essen muss man ja sowieso, ob MQ oder Toffifee ... :ratlos:
Druckbare Version
Ich hab' jetzt nur so Zeugs wie Carnitin, Zink etc. gerechnet, essen muss man ja sowieso, ob MQ oder Toffifee ... :ratlos:
studio kostet 60€,
ca 30€ für whey und mkp
frühstück: haferflocken+sojamilch
mittag + abendessen: reis/nudeln + hähnchen + tk-gemüse und ab und zu paar frische paprikas, tomaten, gurken und worauf ich sonst so lust habe
und zum mitnehmen bzw zwischendurch: brot + pute, käse, budder, cottage cheese, mq und h-milch
trinken: selter (19cent pro 1,5l)
ich denke ich esse günstiger als jeder non-bbler. einkaufen ist auch sehr unkompliziert. :D
also ohne essen (was ich sowieso muss) sinds keine 100€.
bin student und arbeite nebenbei ca 20h/woche.
Bei mir sind 17,90 € oder so ähnlich bei McFit und ansonsten kommt da nix hinzu. Ab und an mal Supps, kommt aber recht selten vor.
Bei mir schwankt es zwischen 0 und 2.000 € im Monat.
Die Spanne ist ja überschaubar ... :ratlos:Zitat:
Hört sich ja fast nach Arztkosten an, kA wie ich da gerade darauf komme
4o Schweizer Franken fürs Gym im Monat, Supps bestelle ich immer in Grossmengen, so alle 3-4Monate mal, sind dann 400-500 Franken..
Geld kommt von Arbeit....
Hab das ganze mal aus Spass mit meinem Bruder kalkuliert.
Beide haben Familie, gleich viel Personen im Haushalt.
Er kein Hobby, nur Couchpotatoe,,,
Mein haushalt kommt trotz BB günstiger... Wie wohl,,, kein Fast Food..... auch Kidis nicht.
bei mir sinds um die 40 Euro. *duck*
Du nimmst nix ans Supps? Kein Whey, kein garnix? Und dann sone Form? Schweinehund. :DZitat:
Genau DAS dachte ich mir auch - ist eigentlich unverschämt, dass er das auch noch hier reinschreibt! :erstaunte:Zitat:
Supps sind halt dafür da um das Maximum an Leistung zu optimieren, manchmal frag ich mich auch ob ich den Krams echt brauche. Ich hab nen Kumpel der mit Kettlebells trainiert und halt Eiweiss etc pp komplett über die normale Tagesernährung regelt. Und der Sausack hat aufgebaut wie ein Weltmeister...
Wenn man die Anschaffung von Geräten dazurechnet, schwankt der Betrag bei uns auch zwischen 0 und X.000Euro pro Monat. :-)Zitat:
Bei mir schwankt es zwischen 0 und 2.000 € im Monat.
Supplemente nehme ich nur manchmal, hauptsächlich achte ich auf vollwertige Ernährung.
Wenn ich ein Projekt habe, bei dem ich abends heimfahren kann, habe ich also keine Kosten. Bei Projekten, die weiter von meinem Wohnort entfernt sind, muss ich eben die Kosten für eine kurzfristige Mitgliedschaft in einem Fitnesscenter zahlen. Gerade sind das 19.90 pro Woche, aber nur bis zum Ende des Jahres. :-)
Genau so habe ich das auch gerechnet. :mrgreen:Zitat:
Wenn man die Anschaffung von Geräten dazurechnet, schwankt der Betrag bei uns auch zwischen 0 und X.000Euro pro Monat.
Siehe Chase, der nimmt auch nüscht. :ratlos:Zitat: