Scheiß auf die kcal, wer solche Freunde hat die so etwas für einen "machen", der steht auf der sonnigen Seite des Lebens!!!Zitat:
Druckbare Version
Scheiß auf die kcal, wer solche Freunde hat die so etwas für einen "machen", der steht auf der sonnigen Seite des Lebens!!!Zitat:
Ist da denn wenigsten auch eine Tennisballgroße Haselnuss drin?Zitat:
Und das Rezept hätte ich gerne... :-)
Wir hatten überlegt, wie wir aus mehreren Haselnüssen eine große bekommen :DZitat:
Entschieden uns dann aber dafür, dass wir einfach viele Haselnüsse in die Mitte packen.
Das Rezept ist echt easy. Hab es auch nur im Netz gefunden, aber es klappt und schmeckt echt super gut! Zum Kosten hatten wir noch paar kleine gemacht und da will man die Originalen eigentlich nicht mehr kaufen :daumen:
Sogar mit Video-Beschreibung.
(Wir haben für unser Toffifee allerdings die doppelte Masse für das Karamell genommen)
Ansehen ?
Der Freund meiner Kollegin hat mal ein Riesen KitKat gemacht. Das war auch richtig super.
Uhh, das klingt auch interessant. Wir bekamen heut noch den Gedanken mal ein Riesen-Snickers zu machen. Aber es gibt keine guten Rezepte dafür.Zitat:
Ich habs mir irgendwie schwieriger vorgestellt. Danke für den Link !Zitat:
hat jemand schon mal nachgerechnet ob sich das finanziell lohnt ? also ob das ein großer unterchied ist oder eher vernachlässigbar
wenn man wüsste, was son brummer im laden kostet, könnte man das vlt vergleichen^^ aber glaub den gibts net so von der stange ;)
Einfach das Gewicht des großen Toffifee ermitteln und die Kosten für die Zutaten + (wenn man ganz genau sein will Backkosten/Stromkosten) auflisten und auf z.B. 100g herunterrechnen. Und das dann vergleichen, was 100g Toffifee beim Einkaufen kostet ;)Zitat:
Wie berechnest du die Zeit fürs Kochen/Backen/Zubereiten?Zitat:
Willst Du nicht auch mein sehr guter Freund sein?:angel:Zitat:
Aber gerne doch :DZitat:
Haben heut das Toffifee nochmal etwas gepimpt und es kommt jetzt mit 4740kcal daher. Finales Foto gibt es, wenn ich es später aus der Form hole.
Gar nicht ;) Ich würde es so herunterrechnen wie oben beschrieben. Und dann die Preisdiferrenz vergleichen, dann die Zeit betrachten die ich dafür brauche und dann entscheiden: Was ist es mir mehr wert, die Zeit oder das gesparte Geld ;) das muss dann wieder jeder für sich entscheiden :kiwi-fruit:Zitat:
Der Zeitaufwand mir das alles auszurechnen und am ende steig ich doch ins Auto und fahr zum Supermarkt ... ^^ Aber jedem das seine. :)Zitat:
Da muss man gar nix ausrechnen. Die Überraschung und Freude im Gesicht des Beschenkten ist eh unbezahlbar...