Für Luka ein Schneewittchen :D Keine Ahnung warum das Bild gedreht wird...
Druckbare Version
Für Luka ein Schneewittchen :D Keine Ahnung warum das Bild gedreht wird...
Hier kostet nen Kilo Hähnchenbrust nur 2,50€....
ich will nicht wissen, woher das Huhn kommt und wie es groß geworden ist..Zitat:
"Hier" ist in dem Fall wohl in Polen und da sind diverse Lebensmittel einfach günstiger als hier.
mag sein, dennoch wird es kein "glückliches" Huhn gewesen sein..Zitat:
Von nem Biobauernhof....
wenn das so ist, dann ist es echt krass.Zitat:
Sind Freunde meines Schwagers...
Die Kids durften auch Eier sammeln, in Schutz Anzügen.
Selbst da sind die Hygiene Standards sehr hoch.
Also ich muss sagen, der Preis ist nicht mal Einkaufspreis... Echt Wahnsinn für diese Qualität!
Wer selbst züchtet hat keinen Einkaufspreis :D Bekannte von meiner Freundin machen das ähnlich. Dort holen wir uns 2x im Jahr nen komplettes Hähnchen zum futtern. Glaub das kostet um die 5,50€ pro Kilo. Ist dann halt noch mit Knochen und nicht nur die Brust.
ooohhhh, Einkaufspreis im Sinne von, wenn man mein Vater jetzt Hühnerbrust bezieht. Ich glaube, nicht mal "Massentierhaltung" kommt an den Preis dran.Zitat:
Selbst züchten kostet. Ist nicht mal eben ... wenn das gegenrechnest kommst auch aufn ähnlichen Preis... Impfungen, Futter, Anlage, Arzt etc. :)
Hatten selbst mal paar Hühner, die dann kücken bekommen haben, allerdings sind die relativ schnell gestorben, weil die nen infekt hatten. - Keine Impfung o.ä. :D
Ich hab im Studio ein neues Lieblings-"Gerät"... :mrgreen: