Hallo
ICh habe Mühe, meine 114 g EW einzunehmen. ICh bin noch zu jung um zu bestimmen, was ich esse und EW-Pulver kann ich mir noch nicht leisten. Und jeden Tag Pute & Magerquark essen find ich auch öde...
Was soll ich tun?
Druckbare Version
Hallo
ICh habe Mühe, meine 114 g EW einzunehmen. ICh bin noch zu jung um zu bestimmen, was ich esse und EW-Pulver kann ich mir noch nicht leisten. Und jeden Tag Pute & Magerquark essen find ich auch öde...
Was soll ich tun?
Wie kann man denn zu jung sein um zu bestimmen was man isst? Wie alt bist du denn?Zitat:
ICh bin noch zu jung um zu bestimmen, was ich esse
Whey-Protein ist garnicht so teuer aber Wichtig. Mit einem Shake nach dem Workout, ist der Verbrauch auch nicht hoch. 500g Packung für 10€ reicht bei mir nen Monat. Ich halte mich nach der Formel 1,5g/Kg körpergewicht Eiweiss, das wären bei dir (1,5x57) 85,5g Eiweiss. Günstig aber Eiweissreich sind z.B Erdnüsse, hat aber auch viel Fett, also ehr in geringen Mengen vorm schafen gehen zu empfehlen. Versuch mal nen Überblick zu bekommen wieviel Eiweiss du über die Nahrung zu dir nimmst. Deinen EW bedarf müstest du eigentlich auch durch die normale Ernährung decken können.
du wirst ja wohl bestimmen können was du dir z.B. auf dein Schulbrot machst. Pack Käse drauf! Außerdem wird dir ja wohl keiner verbieten Milch zu trinken oder? Joghurt? Müsli? 114g sind nicht viel. Das schaff ich schon ohne Magerquark und für Pulver reicht auch mein Geld nicht. Also kopf hoch, das ist echt zu schaffen!
Und den Magerquark kannst du ja jeden Tag mit etwas kombinieren wenn dir das zu langweilig wird
Verständlich, schließlich ist das Zeug schwer. Hilf ihr beim Einkaufen, dann klappt das auch. ;)Zitat:
Und meine Ma nervt es schon jetzt, dass sie ständig Magerquark kaufen muss wegen mir...
Quark vorm schlafen, Eier am Morgen, Thunfisch als Zwischenmahlzeit am Nachmittag, Milch mal zwischendurch und Käse aufm Pausenbrot und....... ZACK: Hast Du Deinen EW bedarf gedeckt!
Is doch garnicht so schwer ;)
Gruß
wenn du nicht bereit bist, etwas dafür zu tun und statt Kaugummis für 70 Cent eine Packung Quark zu kaufen, wird eben nichts...
"hart erarbeitetes Geld" Wenn du einen Job hast, umso besser, dann wirst du doch sicherlich etwas Geld für Quark zurücklegen können ? Und bekommst du kein Taschengeld ?
Also ich kann verstehen, wenn du sagst, dass du dir kein Proteinpulver dazukaufen willst... mit 14 ist jeder Euro mehr wert als bei älteren...
Ausserdem sind Proteinshakes und sonstige Supplemente auch keine Wundermittel und nicht essentiell wichtig... Die Ernährung an sich sollte stimmen... Proteinpulver und co bilden dann nur das i-Tüpfelchen...
Das bisschen zahlt deine Mutter bestimmt!
Sie würde ansonsten ja auch das essen bezahlen oder?
Außerdem sind in Vollkornbrot schon 7gramm protein/100g drin.
Ebenso in Haferflocken (12g), und allen möglichen Beilagen also Reis etc., und natürlich in Hülsenfrüchten.
Also hast du sicher schon 60gramm durch das normale Essen zusammen. Dann noch etwas Quark zwischendurch und fertig sind die 120g
meine meinung willst du bestimmt nicht hören. :diablo:Zitat:
Ich soll mir von meinem eigenen (hart erarbeiteten) Geld Magerquark kaufen? Sry, aber ich weiss nicht obs das wert ist. Okay, mir ist das Muskeltraining echt wichtig, aber ich weiss nicht, ob ich dafür arbeite...
Was meinen die anderen?
120g ew am tag sind ein witz. das sind gerade mal 500g quark und eine putenbrust (200g). iss oder lass es bleiben.
aus purer neugierde, welche antworten/hilfe hast du erwartet?
wir sollten eine spendenhotline einrichten :diablo:
hop oder top ! breit oder dünn...
in meinen top zeiten hab ich ca. 150 euro im monat nur für essen ausgegeben, dann noch die supps ect rechnen...
also grob gesagt hab ich wohl min 300-400 euro im monat für BB ausgegeben...
und du machst dir pipi in die hose wegen 20 euro im monat für quark eier und milch ? :esser1:
Auf eine dumme Frage kommen immer dumme Antworten :mrgreen:
Naja, ihr habt eigentlich recht, is ja nicht so viel, wobei ich das ja nicht behauptet habe. Ich hab nur gesagt, dass es für mich komisch ist, wenn ich mir dies selber kaufen muss, weil sie ja nichts übernimmt...
@kingkikapu: Wenn ich gewusst hätte, was ihr mir ratet, hätte ich nicht gefragt...:ratlos:
kannst deine mutter ja mal fragen warum es sie nervt den quark zu kaufen oder? wenns wegen der kohle ist kannst eh nix tun, wenns wegen dem gewicht ist kannst ihr sagen sie soll dir die kohle geben und du kaufst ihn selbst.
ABER bei mir wars so! hab mit 18 oder 19 zu trainieren begonnen ... da ich studiere hab ich damals noch daheim gewohnt ... naja und meine mutter hatte auch immer irgendwie was dagegen mir jeden tag quark zu kaufen weil sie es einfach nicht verstanden hat warum jmd. so viel von dem zeug essen kann bzw will :D
deshalb hab ichs ihr erklärt und hab ihr auch angeboten dass ich mir das zeug selbst kaufe. nach dem gespräch hatte sie kein problem damit mir nen vollen einkaufszettel in die hand zu drücken auf dem dann neben den 100 anderen dingen auch noch mein quark drauf stand ;)
Immer ist richtig. Die Muskeln wachsen nämlich nicht nur am Trainingstag, sondern auch und gerade an den anderen. Also brauchen sie dann auch Eiweiß! Denn daraus bestehen nun mal Muskeln ;)
ich würde immer sagen...wobei 120g kein problem sind
So, habe mir 750g Magerquark gekauft und mal ein halbes Kilo verpiesen. Fazit: Ich geh gleich :brech::brech::brech:. Boah, war das hässlich. Zuerst machte ich auf und nahm ein Löffel, war das sauer! Dann holte ich die Zuckerbüchse, naja war nicht viel besser, aber nicht mehr sauer wenigstens. Dann schnitzelte ich ne Banane rein, auch nicht besser. Dann kam der Geniestreich: Haferflocken! Naja, kein positives Resultat. Dann msuste das Kakaopulver dran glauben und es wurde fast noch schlechter.
Wie könnt ihr das essen? Ich meins ernst mit dem :brech:, ich spüre es...
Habt ihr mir ein paar leckere Nebenzutaten? Süssstoff soll angeblich abgehen. Aber was empfehlt ihr mir sonst noch?
Ich machs so:
350 g Quark mit 50 ml Wasser etwas cremig rühren, sonst ist mir das zu pappig.
Dann noch 15 ml Wallnussöl rein. Das sorgt dafür, dass der Körper länger von dem Quark zehren kann und es neutralisiert den saueren/bitteren Geschmack etwas.
Außerdem ist Quark nicht gleich Quark! Den von Bubi zB. kann ich gut essen, andere nicht so.
Also mir hilft ein Schuss (wirklich nur ein Schuss....so 30 ml max.) Fruchtsaft, dem Quark überhaupt irgend eine Geschmacksnote zu geben.
Dazu Süßstoff, Öl und Leinsamen (wegen der Ballaststoffe).
Ich mische unter 250 g Magerquark 125 g 0,1 %igen Fruchtjoghurt mit Kirschgeschmack, dazu einen gehäuften Eßlöffel voll Protein mit Erdbeergeschmack und etwas Walnußöl. Der Joghurt bringt den Geschmack, das Proteinpulver noch mehr Geschmack und vor allem etwas Süße. Schmeckt gut. :esser1:
Hmmm, da bekomm ich langsam wieder Lust auf Magerquark :mrgreen::esser1:Aber nicht mehr heute sonst muss ich wirklich :brech:
Und so teuer ist es gar nicht: 0.80 Rp. (laut meinem Handy 0.52 Euro) pro 125 g Magerquark... not bad find ich :thumleft:
Wie viel Magerquark stopft ihr eigentlich so rein pro Tag? Mehr als 500g bekomm ich kaum rein...:tschuess:
52 Cent für 125 g ist schon arg teuer. Für 79 Cent bekommt man hier normalerweise 500g!
Ich futter nur 350 g vorm Schlafengehen, gibt genug andere leckere Proteinquellen.
Wenn du den Quark nicht direkt vorm Schlafen isst, kannst du auch einfach eine Banane mit der Gabel zerdrücken. Etwa 200g Quark dazu. Fertig ist der Bananenquark. Schmeckt geil. Kann man nach belieben Nüsse, Haferflocken etc. beimischen.
2 Euro für 500 g? :shock:
Nenene! Schau dich mal genau in den Geschäften in deiner Gegend um, 2.08 Euro sind viel zu teuer, gibt es bestimmt günstiger. (Oder du hast dich verrechnet :ratlos:)
Dh. im Grunde du zahlst für 30 g Protein 1 Euro! Da wäre es ja sogar günstiger Eiweißpulver zu kaufen! ^^
@Milky: In der Schweiz und im Ösiland sind solche Sachen sehr viel teurer als bei uns, das wird schon so stimmen wie Sevillano es schreibt. ;)
Ernsthaft 2 Euro, Robert? :shock:
Wären dann nicht Ausnahmsweise mal Shakes auf Dauer günstiger? :ratlos:
Bsp. Bionedix Mehrkomp. kostet 32 Euro/2Kg, macht pro 30 g Eiweiß 50 Cent, grade mal die Hälfte.
Okay, Porto in die Schweiz ist teurer, relativiert sich aber doch, wenn man mehre Packen auf einmal kauft.
Edit: Ich hab grad erst gesehen, dass du 14 bist. Da schätz ich mal, deine Eltern zahlen dir keine bösen Pulverchen und selbst hast du auch nicht so viel Geld, oder? Hmm, aber wenn ich das richtig verstanden habe, kaufen dir deine Eltern den Quark? Dann wäre das schon okay, ist ja nicht dein Geld. :mrgreen:
Trag dein Alter dann auch gleich mal am besten ins Profil ein, dann weiß man sowas direkt und muss nicht erst den ganzen Thread durchblättern! ;)
Selbst das Zeug wird dort teurer sein, dafür verdienen die Leute dort normalerweise auch mehr als hierzulande. Und in der Tat, die "bösen Pülverchen" werden die Eltern sicher kaum tolerieren, müßten sie aber wenn es im Internet eingekauft werden soll (Konto oder Kreditkarte erforderlich).Zitat:
Wären dann nicht Ausnahmsweise mal Shakes auf Dauer günstiger?
Mit 14 schon ein eigenes Konto ..., ich weiß gar nicht mehr wie das bei mir damals war. o_O
Kommt doch drauf an, wenn Sevillano sich die Zeit nimmt, seinen Eltern die Sache zu erklären (und noch auf die zig Prüf-und Qualitätssiegel der Firmen verweist) und sich die Eltern die Zeit nehmen, richtig zuzuhören, gibt es bestimmt keine Probleme.
So war es jedenfalls bei mir, vllt. liegts aber auch daran, dass mein Dad Arzt ist und zwischen Eiweißpulver und Anabolika oder so :D unterscheiden kann
Also meinen Eltern hätte ich mit sowas nicht kommen brauchen, ich durfte mir nichtmal Geräte kaufen. Allerdings habe ich mir dann heimlich mit Geld von meiner Oma doch zwei Kurzhanteln (verstellbare) gekauft, und die in Einkaufsbeuteln eingewickelt nach Hause geschmuggelt. Werde ich nie vergessen die Aktion. ^^
Was tut man nicht alles für sein Hobby =)